Ruckus Wireless - пожалуй лучший WiFi на рынке

Автор Сообщение

Марк Гальперин

#
10.09.2014, 08:02

Друзья, предлагаю обратить ваше внимание на WiFi продукты производителя Ruckus Wireless. Оборудование славится своим радио, а именно адаптивными антеннами, которые формируют диаграмму направленности луча непосредственно на клиенте. Понятно, что усиление сигнала в определенных точках пространства реализуется согласно стандарту 802.11 (beamforming), что дает увеличение сигнала на 3 dBm, но производитель не довольствуется малым и идет дальше. Благодаря множеству антенн энергия радио в большей степени приходит именно к клиенту, а не размазывается по пространству – точка не греет воздух. В результате в канал добавляется еще 6 dBm. Автоматически уменьшается и интерференция (помехи), поскольку точка доступа не устраивает не нужную радио-какофонию в пространстве.

Есть и другие технологии, улучшающие приемо-передачу.

Буду рад ответить на вопросы. Пишите и звоните.

Марк Гальперин

[email protected]
(495) 502-35-32

Марк Гальперин

#
10.09.2014, 08:02

Антенная система Ruckus

Kom-Way.Team

#
10.09.2014, 11:26

Марк, спасибо за высказанное мнение, но мы предпочитаем более доказательные утверждения. Стандарт 802.11 в части управления диаграммой направленности подразумевает использование совместной работы точки и клиентского устройства. Без получения обратной связи от клиентского устройства типовая реализация стандарта практически неработоспособна. Увы, но абсолютное большинство существующих чипов для клиентских устройств не поддерживают данный функционал… Поэтому управление диаграммой именно по стандарту у вендоров либо не реализовано, либо реализовано, но на практике не работает, либо реализовано вне стандарта. Поэтому первые 3dB усиления под большим вопросом.
 
Остаются вторые 6dB, но здесь из описания не следует четкого понимания принципов работы массива и управления диаграммой направленности. Существует как минимум три физических варианта массива, если не считать более “математичных” схем управления диаграммой с DSP. Получить 6 dB прироста на антенне это очень серьезно, тк речь идет об удвоении зоны покрытия. Это было бы очень интересно, но, не смотря на имеющуюся общедоступную информацию о неплохой реализации радио у Ruckus, еще не разу не приходилось встречать подтвержденные данные, что Ruckus в реальных тестах способен полноценно работать вдвое лучше основных конкурентов (а если учесть еще и первые 3dB, то получится просто сказка Венского леса).

Было бы очень интересно, если бы Вы подробно это описали с деталями реализации и работы массивов и обработки сигналов для решений Ruckus, чтобы можно было это предметно обсудить.

Марк Гальперин

#
11.09.2014, 07:36

В качестве ответа, приведу три примера из личной практики:

1. Точку доступа Ruckus, чтобы не ее своровали время натурных испытаний, заказчик помесил в железный телекоммуникационный шкаф (с металлическими дверцами) и тем не менее, она цепляла клиентов на расстоянии около 20 метров от шкафа.
2. Точка доступа Ruckus соревновалась в одних и тех же условиях с точками доступа конкурентов в павильоне выставочного центра. С испытаниями она справилась лучше всех, но самое главное, прием можно было осуществлять за пределами павильона во внутренних помещениях, примерно в 50-70 метрах, в то время как конкуренты могли вещать только в самом павильоне.
3. Внутренняя точка доступа, установленная в офисе на высоте 4-го этажа уверенно “разговаривала” с клиентским смартфоном за пределами офиса, но другой стороне шоссе - это примерно 150 метров от точки, причем сигнал проходил через внутренние перегородки помещения и через два оконных стекла.

Это говорит о том, что формирование луча происходит с одной стороны направленно, а с другой стороны для точки не имеет значение ориентация клиентского устройства в пространстве.