что такое супер Wi Fi

Автор Сообщение

Tatiana

#
01.02.2012, 22:36

Прочитала, что в Северной Каролине развернута первая коммерческая сеть Super Wi-Fi http://goo.gl/fb/YjhCB Что это такое и с чем это едят?

Kom-Way.Team

#
01.02.2012, 22:40

Технология, пока называемая Super Wi-Fi, строится на использовании, так называемого “Белого спектра” (White Spectrum). Это нелицензируемый в США спектр, включающий в себя диапазоны VHF и UHF, которые возникли после частичной расчистки телевизионных полос. Вероятно после перевода аналогового бродкастового ТВ в цифру.

Несмотря на некоторые оптимистичные заявления, что устройства на базе этой технологии могут работать чуть ли не на 100 км (вероятно на мощности сигнала в 10KWt и высоте антенны в 1 км, чтобы дядя Френель не обиделся-) ), но правила FCC никто не отменял. Сейчас в белом спектре разрешено нелецензионно работать на мощностях до 100 mWt и на каналах, смежных с ТВ, на мощностях до 40mWt. Так что 100 км это из области снов.

Да и в реальности на данный момент существующие сети на базе Super Wi-Fi используются
только для бекхола (как транспорт для других технологий доступа, того же обычного Wi-Fi)
и не предоставляют услуг конечным пользователям. И ,естественно, говорить о совместимости с существующими Wi-Fi устройствами пока очень рано.

Wil-Life.Team