покрытие населенного пункта

Автор Сообщение

unnamed

#
05.02.2012, 13:27

день добрый. есть идея покрытия населенного пункта (пгт) wi-fi сетью для обеспечения доступа к интернету. подскажите пожалуйста - такой проэкт возможен в принципе и насколько затратным он может окаться? конечно стартово планируется покрытие лишь части населенного пункта с последуищим расширением
спасибо

Kom-Way.Team

#
05.02.2012, 14:07

Добрый день!
Да, такой проект вполне реален и в нем нет ничего необычного.

Насколько следует из вопроса, то покрывать предполагается ПГТ уличной сетью Wi-Fi, верно ?
Для уличной сети обычно используются специальные Точки Доступа во внешнем исполнении.
Решение обычно проектируется как Mesh-сеть Wi-Fi под управлением Контроллера.
Близкий к правде рисунок сети представлен здесь, справа: https://komway.ru/uslugi/biznes-kejsy
Если сеть небольшая, то можно отбросить систему управления и платформу приложений.
Точки и Контроллер - обязательная часть программы. Точка (для Mesh), обычно, имеет два радиоинтерфейса: 2.4GHz для обслуживания клиентов и 5GHz для построения беспроводного канала к соседней ТД. Например вариант внешней ТД от Cisco, серии 1550: http://www.cisco.com/en/US/products/ps11451/index.html .
Немного подробнее о Меше можно посмотреть здесь, внизу: https://komway.ru/texnologii/wi-fi/wi-fi-2 .
Зона покрытия одной Внешней Точкой зависит от большого количества факторов: рельеф местности, препятствия в зоне Френеля (до 60-70% эллипсоида Френеля должны быть свободны), высоты подвеса Точки с антеннами или антенн, если они на кабелях, используемых клиентских терминалов (часто определяет зону покрытия не возможности ТД, а аплинк - возможности терминала). В общем есть некая европейская статистика, что в среднем, без специальных требований к сети, при подвесе Точке на высоте 10м, обычных параметрах излучения в рамках регуляторного домена Е (в РФ 2.4GHz имеет идентичные мощностные характеристики) и без серьезных препятствий, то можно ориентироваться на радиус ячейки в 150-180 м.

С другой стороны, исходя из принятой мировой практики и огромного количества решений по миру, можно констатировать факт, что внешние сети Wi-Fi не строят для покрытия внутри помещений (чтобы излучение от ТД на улице позволяло предоставлять качественный сервис внутри помещений). Излучение в рамках стандарта  обычно имеет очень низкую мощность и высокое затухание в препятствиях(стены, окна), из-за высокой частоты, а в некоторых странах, как в США, ограничено вообще по общему EIRP.  У нас же вряд ли будет бизнес-смысл строить сеть только для наружного применения, т.к. страна северная и сложно представить себе, что кто-то будет сидеть зимой на лавочке во дворе с лаптопом.
Здесь можно порекомендовать все таки вариант размещения Точек Доступа внутри помещений, где находятся пользователи, а если это отдельные дома, то уже до них строить транспортную сеть либо кабелями, либо используя мостовое соединение (например точка-точка от удаленной зоны покрытия к какому-то “центральному сайту” или точка-многоточка). Точками Доступа внутри помещений можно будет вполне управлять централизовано, через контроллер, а мосты, при использовании качественного оборудования, обычно не требуют к себе внимания. Внутренние ТД обычно в разы дешевле внешних, но радиус покрытия внутри будет 10-20 м опять же зависит от большого количества факторов (лучше делать обследование объекта и опеределять радиус в конкретной зоне покрытия, чтобы потом не было мучительно больно, что заказчик не доволен).

Есть еще одна типично наша проблема - как только сеть вышла за пределы стен на улицу, то обычно сразу возникает наобходимость заниматься легализацией радиосети в рамках нашего законодательства. Поэтому будьте внимательны с данным вопросом. Внутри же помещений, если оборудование сертифицировано и легально ввезено, обычно достаточно отправить уведомительное письмо в орган надзора.

В ближайшее время мы добавим статью в наш Wi-Fi-Решебник, где подходы к проектированию и ценообразованию подобного решения, включая внутренние и внешние элементы, будут отражены. Следите за анонсами, если Вы зарегистрировались и подписались на Wi-Fi.

Kom-Way.Team