Что такое BYOD ?

Автор Сообщение

Kom-Way.Team

#
26.12.2011, 18:09

Марк Гальперин

#
05.09.2014, 00:56

BYOD - это аббревиатура “bring your own device", то есть каждый пользователь (абонент) может принести свое собственное WiFi-устройство и подключиться к сети. Главным образом этот термин применяется для корпоративных WiFi-сетей, которые должны предоставлять высокое качество связи для разнотипных устройств с различными операционными системами - планшетники, смартфоны, ноутбуки и проч.

Понятно, что абсолютно все WiFi устройства работают согласно протоколу 802.11, но различные спецификации этого протокола, индивидуальные особенности, которые закладывают производители в свои продукты, ставят непростую задачу для владельца WiFi-сети. Одно дело если требуется предоставить негарантированный беспроводной доступ, например, в кафе или в парке, и другое дело, если доступ нужно предоставить не только гарантированно, но и на высоких скоростях. Во втором случае к сети и оборудованию предъявляются повышенные требования. Помогает в данном случае то, что в корпоративных сетях, например, на предприятиях или в учебных заведениях, ротация клиентских устройств незначительная, единожды зарегистрировавшись устройство вносится в базу данных контроллера и получает индивидуальные настройки, сеть таким образом автоматически кастомизируется.

Kom-Way.Team

#
10.09.2014, 11:51

Марк, спасибо за интересную точку зрения на тему BYOD.

Во многом автоматизированная подстройка сетей WLAN присутствует в большинстве существующих решений корпоративного или операторского классов. Это касается автоматизированной смены используемой модуляции, подстройки диаграммы и тп. Конечно вся автоматизация становится эффективной только при корректно выполненном радио-дизайне (c учетом тех самых мобильных устройств и тп), формировании модели QoS и тп.

Поэтому мы бы хотели предложить несколько иную плоскость обсуждения вопроса BYOD, а именно:
1. принципы формирования правильных политик в сети WLAN,
2. реализация раздельного доступа к ресурсам компании,
3. контроль обмена трафиком внутри сети и между сетью и внешним миром
4. принципы построения системы безопасности в сети WLAN

все с учетом решения BYOD задачи

интересно было бы услышать Ваше мнение