70% Мобильных операторов развернут уличные сети Wi-Fi к 2013 году.

70% мобильных операторов связи развернут уличный Wi-Fi к 2013 году (Инфонетикс)

Две трети опрошенных компанией Infonetics Research мобильных операторов сообщили, что они развернули от 20.000 до более чем 150.000 точек доступа в общественных местах.
Мнение Wi-Life: судя по всему речь идет о 24 крупнейших мобильных операторах в мире.

Infonetics провел интервью 24-х мобильных, фиксированных и т.п. операторов и в ходе этого исследования выяснилось, что покрытие улиц выглядит как зона максимального дифицита Wi-Fi. «К 2013 году количество провайдеров услуг, планирующих развертывать Wi-Fi для уличного покрытия подскочит до 79%», говорит Инфонетикс.

Основной драйвер для выгрузки трафика из мобильных сетей в
Wi-Fi (Оффлоад) это дополнение существующего сервиса передачи мобильных данных путем расширения полосы пропускания. Во многом это вытекает из объективного недостатка лицензируемого спектра, как ключевого мотиватора.

«Мобильные операторы связи занимают четкую позитивную позицию по использованию Wi-Fi операторского класса для оффлоада  мобильных данных, даже не смотря на то, что они продолжают исследовать  другие возможности в части малых сот», сказал Ричард Вебб (
Richard Webb), главный аналитик Infonetics.

Он также сказал, что в будущем операторы будут требовать большей интеграции Wi-Fi решений с Мобильной сетью, так чтобы оффлоад становился более интеллектуальным, автоматизированным и бесшовным.

В другом исследовании в части рынка оборудования Wi-Fi операторского класса, Инфонетикс рассчитал, что глобальные доходы от Wi-Fi оборудования операторского класса увеличатся на 35% в 2011 году. Основываясь на данном исследовании и развивая этот процесс компания прогнозирует, что глобальный рынок Wi-Fi оборудования операторского класса будет расти на двузначную величину ежегодно по крайней мере до 2016 года, когда будет достигнут уровень в 2.1 млрд долларов.

Инфонетикс говорит о том, что такие производители, как BelAir (недавно поглощен компанией Эрикссон), Cisco и Ruckus Wireless вместе контролируют более 2/3 дохода от рынка Wi-Fi оборудования операторского класса. Исследовательская компания ожидает, что новые игроки выйдут на рынок, нарушая сложившиеся доли рынка начального этапа. Инфонетикс предположил, что растущая потребность в интегрированных Базовых Станциях (Мобильный RAN совместно с Wi-Fi) может сдвинуть распределение рыночных долей в сторону вендоров, традиционно производящих инфраструктуру для мобильных операторов.

В стороне от мобильных операторов, пробующих оффлоад трафика мобильных данных в Wi-Fi существуют и другие драйверы для продаж оборудования Wi-Fi. Здесь можно выделить, например: расширение услуг на базе хотспотов
Wi-Fi со стороны фиксированных операторов и провайдеров Интернет услуг, а также расширение предложения с использованием Wi-Fi  со стороны кабельных и DSL операторов. «Многие операторы скоро будут мигрировать к решениям с поддержкой новых стандартов Wi-Fi, как, например, 802.11ас», сказал Вебб.

Оригинал статьи находится здесь (англ.).

Для получения анонсов при выходе новых тематических статей или появлении новых материалов на сайте предлагаем подписаться.


Присоединяйтесь к нашей группе на Facebook: www.facebook.com/Kom.Way.ru
Мы публикуем новости, информацию о выходе новых статей и расширении контента основных модулей ресурса komway.ru


Kom-Way.Team

Использование материалов этого сайта разрешено только с согласия komway.ru и наличии прямой ссылки на источник.

blog comments powered by Disqus