Cisco представила модуль Локации для модульных Точек Доступа

Локация следующего поколения от Cisco

Недавно в Лас Вегасе прошла очередная выставка телекоммуникационного оборудования Interop. Это крупнейшая выставка в США, которая проходит раз в полгода и последнее время в Лас Вегасе и Нью-Йорке. Interop по смыслу очень похожа на российский ежегодный Связьэкспоком. Здесь представлены многие крупные и не только телеком-вендоры, часто проходят первые публичные анонсы новых продуктов. Вот и сегодня мы хотим рассказать о совершенно потрясающем продукте Cisco для сетей стандарта Wi-Fi, который получил премию Interop 2015.

Речь пойдет о новом модуле для локации внутри помещений, разработанном специально для совместной работы с модульными Точками Доступа WiFi от Cisco. Например, как платформа для инсталляции модуля может быть использована современная Точка Доступа Cisco 3700, поддерживающая стандарт WiFi 802.11ac/Wave-1. Система в сборке представлена на следующем изображении.

LocationModuleCisco


Модуль вокруг Точки Доступа 3700 имеет прозрачный внешний кожух. Это сделано в демонстрационных целях. Коммерческий продукт имеет схожую фактуру и цвет с Точками Доступа WiFi Cisco.

Мы уже рассказывали о возможностях локации внутри помещений встроенным функционалом WiFi-сетей Cisco, но в таком случае заявленная вендором точность не превышает 5-10 м. Также важно помнить, что для корректной локации очень важно правильно проектировать сеть WiFi.

Модуль Локации, о котором идет речь, является продуктом длительной разработки Cisco. Инженерам Cisco удалось трансформировать военные технолонии, использовавшиеся для радиолокации, в коммерческий продукт. Близкое по смыслу сравнение представлено на следующем изображении. Модель отражает уменьшение радиолокационной системы диаметром 440 метров в антенный массив квадратной формы со стороной около 30 см.

sourcearraymlitary

Модуль Локации включает в себя антенный массив, состоящий из 32 антенн. Это обеспечивает скачкообразный прирост точности при выполненении локации в сети стандарта WiFi от Cisco. С использованием данного модуля, установленного на модульные Точки Доступа Cisco, решение может обеспечить точность локации менее 1 метра, как утверждает производитель. На видео, которые демонстрировались в ходе выставки, студийный фонарь, связанный с системой локации на новых модулях Cisco, был способен в реальном времени точно отслеживать и подсвечивать человека, который ходил по помещению со смартфоном в руках. Локационной целью был, естественно, смартфон с включенным WiFi-радио, а не человек. Очень впечатляющий результат.

Помимо локации модуль будет заниматься сбором информации об атаках на беспроводную сеть WiFi. Таким образом это модуль как для Локации, так и для Мониторинга безопасности WiFi.

Не пропускайте новости Wi-Fi, которые мы публикуем в Новостной Ленте.

Для получения анонсов по выходу новых статей или при появлении новых материалов на нашем сайте подписывайтесь на рассылку.

Присоединяйтесь к нашей группе на Facebook: www.facebook.com/Kom.Way.ru
Мы публикуем интересные новости о Wi-Fi со всего света, информацию о выходе новых статей и расширении контента основных модулей ресурса komway.ru


Kom-Way.Team

Использование материалов сайта komway.ru разрешено только с согласия komway.ru и при наличии прямой ссылки на komway.ru.

blog comments powered by Disqus