Бесплатный Wi-Fi: Это лучше чем Бесплатный обед!

Бесплатный Wi-Fi: Это лучше чем Бесплатный обед!

 

 

Многие компании из бизнеса путешествий и обслуживания гостей предлагают своим клиентам бесплатный доступ Wi-Fi.

Некоторые отели делают ставку на рекламирование этого сервиса. Железнодорожные и авиаперевозчики используют услугу для привлечения клиентов. А для кофеен это обязательный сервис. Пользователи уже не могут жить без Wi-Fi, но всегда ли это дорого для провайдера? Эндрю Хенниган(Andrew Hennigan) переговорил с пользователями, провайдерами и поставщиками оборудования, чтобы в этом разобраться.

«Только что я забронировала отель и они предложили бесплатный завтрак», сказала Петра Сёдерлинг(Petra Söderling), основатель и исполнительный директор Mobile Brain Bank. «Я бы предпочла иметь бесплатный Wi-Fi, чем бесплатный завтрак». Похоже, что Сёдерлинг далеко не одинока в своих желаниях. Бесплатный Wi-Fi быстро становится настолько важным сервисом, что исследование за прошлый год, проведенное отельной группой Accor, поставило бесплатный Wi-Fi третьим по важности критерием выбора отеля путешественниками уступив только расположению отеля и цене(First Accor European Business Traveler Research).

Петра Сёдерлиг часто путешествует и говорит, что выбирает отели по цене. «Если отель не имеет бесплатного Wi-Fi, то я найду Старбакс или другое место в городе, чтобы иметь доступ в интернет». Если есть выбор из двух отелей с минимальной разницей по цене, то бесплатный Wi-Fi будет определяющим фактором.

Другие бизнес-путешественники разделяют её взгляды. «При выборе отеля я определенно буду принимать во внимание стоимость доступа Wi-Fi», сказал Хамиш Тейлор(Hamish Taylor), консультант по бизнес-стратегии и вице-президент по стратегическому бизнес-девелопменту в Symrise AG. «У меня нет цели искать сервис за минимальную цену, но если отель будет брать слишком высокую плату, то я буду искать что-то вне отеля».

Дениел Ковальский(Daniel Kowalsky), один из основателей веб-сайта для путешественников citycracks.com из Барселоны говорит, что бесплатный Wi-Fi заменяет для его поколения другие удовольствия, такие, как, например, ТВ в номере.

 

 

Бесплатно для всех

Основные отельные сети понимают это и, пока путешественники все еще жалуются на чрезмерные цены за Wi-Fi, данный тренд(предоставление услуги Wi-Fi бесплатно, прим. komway.ru) четко движется к тому, чтобы стать стандартом.

«Сегодня у нас более 2000 отелей предоставляют Wi-Fi бесплатно, что составляет 70% нашей сети», говорит Девид Эссерик(David Esseryk), вице-президент по пользовательским технологиям в Accor Group. Accor владеет Sofitel, Mercure, Novotel, Ibis и другими брендами. «Мы являемся первой отельной группой, предложившей бесплатный Wi-Fi во всех наших брендах на всех континентах», добавил он. В такое достижение с трудом верится, так как только в 2012 году исследовательский отчет компании показал, что это важнейший сервис для каждого второго бизнес-путешественника.

Отельная сеть IHG Group, владелец брендов Holiday Inn, InterContinental, Crowne Plaza и других, также движется в том же направлении. «В Европе мы предоставляем бесплатный Wi-Fi доступ для всех гостей, кто останавливается в двух наших новейших отельных брендах», сказал представитель компании.

 

 

Значительные затраты

Затраты на инсталляцию Wi-Fi сети варьируются от отеля к отелю. Также и необходимая полоса пропускания в интернет для обеспечения большой нагрузки в крупных отелях стоит немало. Тем не менее IHG изучает как прийти к предоставлению бесплатного доступа Wi-Fi во всех своих отелях. Группа имеет огромное количество отелей и большинство работают по схеме франшизы, поэтому это не то что может случиться за одну ночь.

 

 

Управляемые услуги

Оборудование и услуги поставляются такими компаниями как Hotel Internet Services в США и WifiSpark в Великобритании. WifiSpark предоставляет управляемые беспроводные решения для многих бизнесов, включая гостиницы, медицинские учреждения и публичные сервисы.

«Многие бизнесы выбирают установку Wi-Fi  в отелях и ресторанах и предлагают это, как бесплатный сервис», говорит Оливер Малкин(Oliver Malkin), директор по маркетингу и коммуникациям в WifiSpark. «Затраты очень сильно варьируются в зависимости от размера объекта и от того какое количество пользователей будут использовать сервис. Цены на наш специальный шлюз Spark Gateway начинаются от £399+налоги. Мы можем поставлять законченное управляемое решение с сотнями точек доступа для больших объектов.»

Если отойти от стоимостных вопросов, то некоторые владельцы бизнеса могут беспокоиться о технической поддержке. WifiSpark решает эту проблему путем удаленного мониторинга решения и предоставления 24/7 поддержки для работы с проблемами пользователей. Это дополнительные затраты к помесячной оплате управляемого Wi-Fi и, в зависимости от количества установленных точек доступа, начинаются с £25 в месяц.

 

 

Лояльность

Хотя предоставляемая услуга может быть недорогой в небольшом отеле или в кофейне, но обеспечение доступа пассажирам в поезде, едущем со скоростью 300 км/ч, является намного более сложной задачей. Но даже не смотря на это несколько компаний уже это делают. В Европе компания Thalys предоставляет услугу Wi-Fi доступа в поездах и этот сервис бесплатен для пассажиров класса «комфорт». Компания Eurostar пока не предлагает Wi-Fi доступ, но компания анонсировала соглашение с Nomad Digital с целью добавить Wi-Fi услугу и новую систему развлечений в новый поезд модели е320. Система подойдет и для существующих поездов, которые будут модернизироваться во время плановых ремонтных работ. Компания сообщает, что запустит услугу доступа Wi-Fi в 2013 году.

Хороший уровень услуги Wi-Fi является одним из дифференциаторов некоторых предложений от операторов высокоскоростных поездов в сравнении с самолетами. «Наличие бесплатного надежного доступа через Wi-Fi меняет мое мнение о том, что выбрать-поезд или самолет», говорит Тейлор, «и при сравнении авиалиний это определенно повлияет на мой выбор авиаперевозчика. Я остаюсь лояльным к ВА, KLM и United, так как они предлагают бесплатный Wi-Fi в их залах.»

Хотя предоставление услуги Wi-Fi в движущихся поездах значительно более сложно, чем в зданиях, но то же самое в самолете еще более сложная задача. Wi-Fi в полете все еще не является распространенным, но некоторые пионеры - United Airlines, Virgin America и Norwegian Airlines – уже предоставляют услугу, но, обычно, как платный сервис.

Norwegian Airlines является исключением. Компания  предлагает сервис приблизительно на 50 самолетах. «Наш Wi-Fi очень популярен как на коротких, так и на длинных перелетах», говорит Аса Ларсон(Åsa Larsson). «На одном самолете количество пользователей достигало 117 человек, при 186 местах». Редкая услуга в Европе, поэтому норвежский бесплатный Wi-Fi стал очень эффективным инструментом для привлечения пассажиров и компания выиграла авиационную премию в категории Best Inflight Connectivity & Communications of the 2012 Passengers Choice Awards.


Чашка кофе определяет все

В то время как операторы отелей, поездов и самолетов могут продолжать обсуждать финансовую привлекательность бесплатного сервиса Wi-Fi, но в кофейне экономический аргумент является определяющим.

Кофейня MyCoffeeStop это маленькое заведение на севере Лондона, предоставляющее бесплатный Wi-Fi  для клиентов. «Наш широкополосный сервис Wi-Fi, предоставляемый компанией The Phone Co-Op, стоит нам £39 в месяц, что можно представить затратами в  £1.95 в день, в дни, в которые мы открыты,» говорит соучредитель Карен Мерсер(Karen Mercer). «В принципе мы должны продать одну дополнительную чашку кофе в день, чтобы это было оправдано».

Используя любую возможность Мерсер сама использует сервис, чтобы постоянно присутствовать в социальных сетях и привлекать людей.

«Другое мощное преимущество Wi-Fi состоит в том, что это другой путь информирования людей, о том, что мы здесь», добавляет Мерсер. Сама кофейня спрятана в конце поездной станционной платформы, но некоторые клиенты нашли заведение когда искали доступную сеть Wi-Fi. «Это стимулирует их посмотреть на наше завдение, войти и спросить пароль. Поиск в Google для ‘Кофеен с Wi-Fi’ показывает нашу кофейню на первых позициях, что привлекает внимание.»

Бесплатный Wi-Fi может стать стандартной услугой в кофейнях, но в больших отелях, поедах и в самолетах затратная часть является проблемой. Возможно это можно транслировать в преимущество именно для небольшых отелей?

Сиобан Грин(Siobhan Green,), Коммерческий директор/СЕО в Sonjara Inc, компании из области веб-решений в Вашингтоне, не сомневается, что она бы выбрала отель с бесплатным Wi-Fi. «Конечно, Да», говорит она. «Я не буду бронировать отель, который берет плату за интернет. Но чем более приятный отель, тем менее вероятно, что он предлагает бесплатный интернет. Это сильно напрягает, особенно в командировках».

С другой стороны её вполне устраивает необходимость оплаты за апгрейд соединения до более высокой скорости. «Я хочу, чтобы у меня был выбор, особенно когда мне не нужна широкая полоса».

Оригинал статьи (англ.) здесь.

Не пропускайте новости Wi-Fi, которые мы публикуем в Новостной Ленте.

Для получения анонсов по выходу новых статей или появлении новых материалов на нашем сайте предлагаем подписаться на рассылку.

Присоединяйтесь к нашей группе на Facebook: www.facebook.com/Kom.Way.ru
Мы публикуем интересные новости о Wi-Fi со всего света, информацию о выходе новых статей и расширении контента основных модулей ресурса komway.ru

Kom-Way.Team

Использование материалов сайта komway.ru разрешено только с согласия komway.ru и при наличии прямой ссылки на komway.ru.

blog comments powered by Disqus