Google использует воздушные шары, чтобы предоставлять WiFi-доступ с высоты

Google использует воздушные шары, чтобы предоставлять WiFi-доступ с высоты.

 

 

У Google появилась реально высокая, практически небесная идея того, как обеспечить миллиардам человек доступ в Интернет – с 12-и миль в небе(около 19-20км, прим. komway.ru) – с помощью гигантских воздушных шаров, наполненных гелием и облетающих земной шар. Шары оборудуются для направления WiFi-сигналов вниз.

На прошедших выходных(в субботу 15 июня) были запущены 30 воздушных шаров, летающих над Новой Зеландией для предоставления бесплатного доступа в Интернет в зонах, подвергнувшихся ударам стихии, сельских и бедных зонах. Со временем, когда шары поднимутся и будут перемещаться в стратосфере, пользователи участвующих стран вдоль 40-й параллели Южного полушария смогут получить доступ к услуге.

Эта экспериментальная программа была названа «Project Loon». Она появилась на свет благодаря инженерам секретной исследовательской лаборатории Google X в Силиконовой Долине. Google X уже стала известной, благодаря таким проектам, как автомобили без водителя и очки с компьютером, активируемым голосом. Некоторые из этих технологий не начали зарабатывать деньги для компании и, возможно, не будут этого делать никогда. В Google говорят, что эти проекты ориентированы на проверку перспективных идей с целью решения больших проблем и создания прорывных технологий, которые обязательно привлекут больше пользователей к сервисам компании.

Такие проекты также помогают Google распространиться шире и проникнуть глубже в жизнь пользователей Интернет по всему миру, несмотря на усиление споров по поводу неприкосновенности частной жизни в Интернет. И уже компания лидирует в области веб-поиска, почтовых услуг, интернет-видео, в то время как мобильная операционная система Андроид стала самой популярной в мире.

Такие инструменты : поиск, почта, видео, мобильная платформа – дают возможность Google собирать большое количество информации о поведении пользователей, которую компания продаёт рекламодателям. За последние недели защитники частной жизни выразили сомнения о том , какое количество такой информации пошло в структуры правительства США.

Топ-менеджеры Google  долгое время жаловались, что медленное увеличение количества веб-соединений является узким местом роста бизнеса компании.

Майк Кассиди(Mike Cassidy), директор проекта Лоон, сказал, что цель проекта -это предоставление значительно более дешевого доступа в Интернет по всему миру. Например, во многих странах Африки стоимость месячного доступа в Интернет больше, чем месячные зарплаты.  

«Мы работаем над сложнейшей проблемой, и мы не думаем, что у нас уже есть решение»,- сказал Кассиди в телефонном интервью из Новой Зеландии. «Но мы думаем, что мы можем стимулировать начало дискуссии о том, как получить 5 млрд пользователей в отдаленных регионах, присоединенными к Интернет».

Тонкий пластиковый воздушный шар, парящий над Новой Зеландией, величиной с несколько минивэнов  далеко видим с поверхности Земли. Здесь используется смесь изощренных и простых методов обеспечения доступа в Интернет, как минимум, на скоростях, соизмеримых с 3G.

Воздушные шары высокого давления несут на борту антенны, радиосистемы, панели солнечных батарей и навигационное оборудование. Но шары не имеют двигателей, поэтому их путь напрямую зависит от направления ветра.

Группировка из воздушных шаров формирует медленно перемещающуюся сеть Интернет в стратосфере, которая может держаться более чем 100 дней в воздухе. Пока воздушные шары находятся внутри радиуса в 24 мили(около 38км) ,люди смогут войти в Сеть, говорят в Google. Услуга значительно дешевле, чем спутниковые технологии, но в Google не раскрывают подробности. Шары смогут предоставлять доступ в отдаленных регионах или, возможно, в зонах, где повреждены обычные средства коммуникаций из-за бури.

Поэтому компания выбрала города Christchurch и Canterbury в Новой Зеландии для первого теста. Это большая сельская территория и правительственным лидерам план очень понравился.

Google потребовалось разрешение от правительства страны, чтобы согласовать все с авиалиниями. Но если полет шаров приблизится к закрытым зонам, то инженеры это отследят с помощью GPS и смогут откорректировать полет.

То, что шары нацелены на Южное полушарие, подтверждает важность Африки и Южной Америки для будущего роста Google, говорят некоторые аналитики.  

«Существует огромная проблема доступности широкополосного доступа в большинстве развиващихся стран»,- сказала Жене Киммелман(Gene Kimmelman), старший юрист в компании Global Partners Digital из консалтинговой группы технологической политики. «Мы видим взрывной рост беспроводных устройств везде, даже в беднейших странах, но в большинстве случаев им доступен только ограниченный доступ в Интернет».

Около 2/3 мировой человеческой популяции не имеют доступ в Интернет. В развивающихся странах это соотношение ещё хуже. Приблизительно 7 человек из 8-и в странах развивающихся экономик не имеют доступа в Интернет по информации из ITU(Всемирный Телекоммуникационный Союз, прим. komway.ru).

Воздушные шары использовались долгое время для военных коммуникаций. Но для того чтобы заставить работать такие сети надувного Интернета, инженеры Google должны обойти сложные технические препятствия.

Воздушные шары парят в стратосфере на высотах вдвое больших, чем самолеты, и инженерам надо найти возможность контроля их движения. Сейчас они используют навигационный контроль, который позволяет перемещать шары вверх и вниз, чтобы подобрать высоты, где ветер движется в желаемом направлении. Также они хотят разработать технологии для сохранения кластеров воздушных шаров, чтобы гарантировать постоянный доступ к услуге в определенной зоне.

Все это было разработано в условиях секретности за последние два года. «Я не мог рассказать даже моим родителям о проекте, так что я взволнован, что они узнают об этом сегодня»,- сказал Кассиди, директор проекта в Google.

Оригинал статьи (англ.) здесь.

 

Не пропускайте новости Wi-Fi, которые мы публикуем в Новостной Ленте.

Для получения анонсов по выходу новых статей или появлении новых материалов на нашем сайте предлагаем подписаться на рассылку.

Присоединяйтесь к нашей группе на Facebook: www.facebook.com/Kom.Way.ru Мы публикуем интересные новости о Wi-Fi со всего света, информацию о выходе новых статей и расширении контента основных модулей ресурса komway.ru


Kom-Way.Team
Использование материалов сайта komway.ru разрешено только с согласия komway.ru и при наличии прямой ссылки на komway.ru.

blog comments powered by Disqus