Passpoint в Wi-Fi Альянсе готова к сертификациям Hotspot 2.0 в июне

Программа Passpoint в Wi-Fi Альянсе готова к сертификациям устройств с Hotspot 2.0 в июне.

 

 

Passpoint это программа сертификации для устройств с поддержкой технологий Hotspot 2.0 (прим. komway.ru)


Новый Орлеан (США) – Программа сертификации устройств Wi-Fi  «Passpoint», цель которой сделать хотспоты Wi-Fiболее схожими с мобильными сетями, готова к работе и проведению сертификаций уже этим летом.

Коммерческий Директор Wi-Fi Альянса (СЕО) Эдгар Фигуэроа (Edgar Figueroa) в своем интервью для CTIA, Новый Орлеан, сказал, что их организация готова начать сертификацию сетевого оборудования и мобильных устройств начиная с июня и планирует выход устройств с сертификатами Passpoint как можно быстрее.

«Адаптация программы Passpointпотребует небольшого времени», сообщил Эдгар. «Первый релиз Passpoint доступен уже в июне и результаты станут доступны в течении следующих месяцев.. . Я не буду удивлен, если мы уже можем наблюдать роуминговые соглашения между операторами».

Комментарий Wi-Life.ru: Довольно странное заявление, учитывая, что в WBA (Wireless Broadband Alliance), который нацелен, прежде всего, на межсетевой роуминг для сетей стандарта Wi-Fi, уже участвуют десятки различных компаний, в том числе большое количество крупных операторов связи.

Инициатива Passpoint позволит создать базу данных хотспотов стандарта WiFi и даст возможность получать доступ в любой зоне, которая является частью программы. При этом доступ будет возможен без ввода логина или каких-либо данных для биллинга, учитывая, что программа поддерживает использование аутентификации по SIM-картам, которая применяется в настоящее время в мобильных сетях. Это также означает, что операторы могут заключить роуминговые соглашения для Wi-Fi друг с другом и это позволит, например, пользователям АТ&T получать доступ в хотспотах Verizonбез необходимости вводить какую бы то ни было информацию или вручную выполнять присоединение к различным сетям.

С точки зрения конечного пользователя, как говорит Фигуэроа, любой кто хочет получить поддержку Passpoint на его смартфоне должен будет только инсталлировать специальное обновление ПО, которое «добавит функционал данной технологии на устройство».
 
Но пока устройства с сертификатами Passpoint еще в перспективе и только ожидаются этим летом, а также пока не ясно какое количество основных беспроводных операторов поддержут эту инициативу. До недавнего времени только T-Mobile был единственным из крупных мобильных операторов, кто публично подтвердил свой курс на поддержку устройств и инфраструктуры с сертификацией Passpoint. Вице-Президент по Сети в Verizon Ханс Леутенегер (Hans Leutenegger) заявил недавно, что он не в курсе каких бы то ни было обещаний развертывать решения с Passpoint и в целом испытывает скептицизм от идеи с заключением роуминговых соглашений по Wi-Fi с другими операторами.

«С того момента, как мы дадим возможность нашим пользователям находиться на чьей-либо еще Wi-Fiсети мы не будем знать, какой уровень сервиса они получают. Таким образом мы предпочитаем хранить наших пользователей на своей сети», заявил Ханс. «Если мы не можем контролировать уровень сервиса нашего пользователя и они получат плохие впечатления, то мы не сможем вернуть наших клиентов обратно».

Тем не менее, Фигуэроа сказал, что так как операторы все более зависят от Wi-Fi для оффлоада трафика мобильных данных из их сетей 3G и 4G, они все более осознают, что роуминговые соглашения по Wi-Fi являются важной составляющей управления сетью.

«Wi-Fi и Passpoint очень убедительны для операторов в силу того, что операторы имеют проблемы с передачей мобильных данных», добавил Фигурэоа. «Большое количество данных показывает , что потребители также интересуются тем, чтобы иметь нечно подобное для использования (хотспот с простотой доступа, как в мобильную сеть, прим. komway.ru).»

Больше информации о технологии Hotspot 2.0 можно найти в нашей статье здесь.

Оригинал данной статьи можно посмотреть здесь (англ).

 

Для получения анонсов при выходе новых тематических статей или появлении новых материалов на сайте предлагаем подписаться.


Присоединяйтесь к нашей группе на Facebook: www.facebook.com/Kom.Way.ru
Мы публикуем новости, информацию о выходе новых статей и расширении контента основных модулей ресурса komway.ru


Kom-Way.Team

Использование материалов этого сайта разрешено только с согласия komway.ru и наличии прямой ссылки на источник.

 

blog comments powered by Disqus