Wi-Fi Direct: задачи, особенности, нюансы

Wi-Fi Direct: задачи, особенности, нюансы

Во  всем мире люди все меньше любят кабели и патч-корды для присоединения к сети, но распространенный и любимый Wi-Fi (в привычной реализации через точки доступа WiFi или через домашний роутер c WiFi)  не всегда является лучшим способом для соединения устройств.

Ведь это классно, если бы у Вас была возможность без усилий соединять устройства стандарта Wi-Fi без присутствия Точек Доступа WiFi рядом и необходимости запоминать длинные пароли! Как раз это обещает обеспечить технология Wi-Fi Direct.

Wi-Fi Direct это стандартизованная технология?

Данная технология идет через Wi-Fi Альянс, который является глобальной ассоциацией, отвечающей за сертификацию Wi-Fi.

 

Wi-Fi Direct это Wi-Fi без необходимости доступа в Интернет

Основная идея Wi-Fi Direct состоит в том, что простые задачи требуют простых соединений.  Например:
- если Вы хотите распечатать что-либо с Вашего лаптопа или смартфона через беспроводный принтер или
- посмотреть фотографии совместно с кем-либо еще, находящимся рядом с Вами или
- отправить видео (transfer) со смартфона на телевизор.
Ни одна из этих задач не требует доступа в Интернет, но здесь необходимо обеспечить соединение с принтером или мобильным устройством другого человека, или с телевизором. С использованием Wi-Fi директ решение таких задач становится очень простым.

Wi-Fi Direct может работать и через устройство имеющее выход в Интернет

Если у Вас есть Wi-Fi роутер, имеющий выход в Интернет, то Вы также можете присоединиться к нему через Wi-Fi Direct.

Для Wi-Fi Direct не требуется точка доступа

Устройства с Wi-Fi Direct могут соединяться друг с другом без посредничества Точки Доступа WiFi. Здесь устанавливается одноранговое соединение ad-hoc когда и где это требуется. Присутствует возможность видеть то какие устройства доступны и выбирать с каким конкретно Вы хотите установить соединение. Звучит очень похоже на методы привычные в Bluetooth, но это действительно очень близко.

Wi-Fi Direct использует защищенные настройки соединения (Wi-Fi Protected Setup)

Обычно Вы не хотите, чтобы Вася или Петя имели возможность присоединяться к вашему оборудованию. Например, Вы не хотели бы видеть, что соседи что-то выводят на Вашем телевизоре... Для предотвращения этого Wi-Fi Direct использует Wi-Fi Protected Setup и WPA2 для предотвращения неавторизованных соединений и сохранения безопасности Ваших коммуникаций. Передача информации (transfer) выполняется по шифрованному каналу. Существует два метода для установления соединений:
1. Путем нажатия физических кнопок на устройствах
(нажать кнопку Wi-Fi Direct на устройстве-1 и затем нажать такую же кнопку на устройстве-2)
2. Путем использования специальных PIN-кодов
(распространенная практика когда одно устройство генерирует одноразовый PIN и его надо ввести на другом устройстве, прим. komway.ru).

Wi-Fi Direct знает что находится рядом

Wi-Fi Direct включает две удобные функции:
1. Поиск устройств, поддерживающих Wi-Fi Direct (Wi-Fi Direct Device Discovery),
2. Поиск сервиса (Wi-Fi Direct Service Discovery).

Если эти функции присутствуют, то Ваше устройство будет знать какие устройства находятся рядом и какие типы сервисов они предлагают. Например,
- если Вы пытаетесь показать фотографию, то Вы будете видеть только устройства, которые могут отображать фотографии,
- если Вы хотите что-то распечатать, то Вы будете видеть только устройства, которые могут распечатать или сами присоединены к принтерам.
Важно то, что эта информация может быть доступна еще до того, как Вы организовали соединение, поэтому можно не тратить время на попытку доустпа к устройствам, которые не поддерживают необходимые Вам сервисы.

 

Wi-Fi Direct использует те же чипы

Производителям решений WiFi-стандарта нет необходимости добавлять дополнительный радио-модуль
в существующие устройства. Основная идея состоит в том, чтобы получить функционал Wi-Fi Direct как часть стандартного Wi-Fi радио. Существует технологическая обратная совместимость, поэтому Вам не надо выбрасывать ваши существующие точки доступа Wi-Fi.

Wi-Fi Direct является частью DLNA и присутствует в платформе Андроид

В ноябре Digital Living Network Alliance (DLNA) анонсировал, что включил Wi-Fi Direct в свои процедуры тестирования совместимости. Google добавил поддержку Wi-Fi Direct в Андроид (ОС Android 4.0 ICS), например поддержка Wi-Fi Direct доступна в Samsung Galaxy Nexus, в сетевых опциях. (не во всех обновлениях Android 4.x доступны функции Wi-Fi Direct, но на момент выхода статьи можно уже найти большое количество бесплатных приложений для этого на Google Play, поэтому нет никаких проблем для начала использования, прим. komway.ru) Представители альянса DLNA говорят, что ожидают мощную волну смартфонов  с поддержкой сертифицированных технологий DLNA и Wi-Fi Direct к 2016 году.

Первые сведения о поддержке WiFi Direct в смартфонах на платформе Андроид (Google Android) относятся к концу 2010 года, кода Самсунг (Samsung) анонсировал, что Samsung Galaxy S имеет функционал WiFi Direct. Тем не менее по нашей информации WiFi Direct стал полноценно поддерживаться на Android начиная только с версии 4.0 (Android 4.0 / Ice Cream Sandwich). Но и после обновления до Ice Cream Sandwich или выше в большинстве случаев требуется специальный клиент, чтобы иметь возможность передавать файлы (transfer) с помощью WiFi Direct.


Посмотрите наши видеоматериалы по Wi-Fi Direct, крато, просто и понятно.

О технологии WiFi Direct подробнее на komway.ru.


Оригинал данной статьи находится здесь (англ.).


Для получения анонсов по выходу новых статей или появлении новых материалов на нашем сайте предлагаем подписаться на рассылку.

Присоединяйтесь к нашей группе на Facebook: www.facebook.com/Kom.Way.ru
Мы публикуем интересные новости о Wi-Fi со всего света, информацию о выходе новых статей и расширении контента основных модулей ресурса komway.ru

Kom-Way.Team

Использование материалов сайта komway.ru разрешено только с согласия komway.ru и при наличии прямой ссылки на komway.ru. 

 

blog comments powered by Disqus