Wi-Fi в самолетах. Проект GOGO в США.

Wi-Fi в самолетах. Проект GOGO в США.

 

 

Несколько лет назад в США был запущен необычный проект GOGO, цель которого состоит в предоставлении  сервиса Wi-Fi-доступа на борту самолетов одноименным оператором связи(GOGO). Первая авиакомпания, где услуга начала массово предоставляться, стала Delta. Сейчас сервис от GOGO доступен также на American Airlines и на нескольких других авиакомпаниях.

О техническом решении

Технически решение состоит из Wi-Fi компонентов корпоративного уровня компании Cisco на борту самолета.  Транспортный канал с борта самолета формируется с помощью двух подходов:
1. Первый и наиболее широкоиспользуемый вариант это канал CDMA, EVDO Rev A  с борта на наземные приемные станции, антенны которых направлены в небо. Сейчас идет миграция к EVDO Rev B. Такая наземная сеть базовых станций CDMA специально формировалась для данного проекта и обеспечивает качественную передачу данных на внутренних рейсах на всей территории США и населенной части Канады. Верхний средний уровень полосы пропускания агрегированного канала земля-самолет составляет 3Мб/с. Естественно для широкой реализации проекта потребовалась доработка самолетов в части размещения специальной внешней антенны с обтекателем на самолете и прокладка дополнительных кабелей для присоединения точек доступа. Первой массовую доработку поставляемых самолетов начала компания Боинг. В настоящее время известно о планах поставки и самолетов Airbus с соответствующей доработкой.
2. Второй вариант, который запустили сравнительно недавно, это спутниковый канал с борта самолета. Этот вариант уже дает возможность отойти от привязки к наземной инфраструктуре базовых станций и начать предоставлять сервис Wi-Fi на новых маршрутах или, что более ценно, на трансокеанских маршрутах. Процесс стартовал с использования Ku-диапазона, с последующим расширением к Ka-диапазону в 2014 году.

Распределение  частотных каналов(1):
gogo-project-1-08-03-13
 
Решили воспользоваться услугой, вошли в сеть с SSID: gogoinflight и(2) ...
gogo-project-2
 


Подключения к сети GOGO на борту(3):
gogo-project-3
 
Как видно большинство устройств от Apple, что и подтверждает статистика самого оператора, которая представлена дальше в статье.

Если необходимо выяснить вендора Wi-Fi решения, то BSSID дают нам четкое понимание, что это инфраструктура Wi-Fi от Cisco(4):
gogo-project-4

 
Для тех случаев когда нет автоопределения вендора удобно использовать соответствующие доступные инструменты(5):
 gogo-project-5
Пример on-line инструмента для поиска вендора по MAC-адресу.
Вводите первые шесть шестнадцатеричных цифр из MAC.


 

 

О бизнес-модели

Бизнес-модель предполагает гибридный подход, при котором за услугу взимается оплата по нескольким тарифным планам. Например 1 час доступа: 10 долларов и т.д.. Но также присутствуют возможности бесплатного доступа к определенным ресурсам, на данный момент к популярным торговым площадкам, например:  eBay, Amazon. Здесь, вероятно, используются механизмы совместного распределения доходов(revenue sharing) между оператором и торговой площадкой после покупки в течении полета.

Пример доступа к услуге от GOGO и тарифные планы на борту самолета Дельты(6).
gogo-project-6
 
Пример доступа к бесплатному ресурсу(eBay) с борта самолета Дельты(7):
gogo-project-7
 
eBay, на шаг глубже(8)
 gogo-project-8




 

 

Накопленная статистика в проекте GOGO


По результатам работы сервиса на борту уже доступны некоторые интересные статистические данные.

(9)
gogo-project-9


На март 2013 года оператор GOGO сообщил, что предоставляет сервис на борту 1800 самолетов, принадлежащих 10 авиаперевозчикам.  Около 84% всех мобильных устройств, присоединяющихся к сети Wi-Fi, составляют устройства на базе Apple iOS . Устройства на базе Android составляют 16%.

При этом интересен факт, что устройства на базе Apple iOS составляли 96,8% в 2011 году. Доля устройств на Android растет на 400% в год.

Если смотреть статистику по устройствам, то смартфоны и планшетные компьютеры составляют 67% от всех устройств на борту. Планшеты составляют наибольшую категорию: 35%, в то время как лаптопы и смартфоны составляют 33% и 32% соответственно.

Продукция компании Apple доминирует, при этом iPhone составляет 73% от всей представленной популяции смартфонов на борту. В то же время смартфоны на базе Android составляют 26% от всех смартфонов. Устройства на BlackBerry и Windows не превысили 1%.

Пользователи в основном пользуются доступом в Интернет с борта через веб-браузеры. Другие популярные услуги это: отправка электронной почты, доступ в социальные сети, проверка результатов спортивных игр и шоппинг на борту.
 

Не пропускайте новости Wi-Fi, которые мы публикуем в Новостной Ленте.

Для получения анонсов по выходу новых статей или появлении новых материалов на нашем сайте предлагаем подписаться на рассылку.

Присоединяйтесь к нашей группе на Facebook: www.facebook.com/Kom.Way.ru
Мы публикуем интересные новости о Wi-Fi со всего света, информацию о выходе новых статей и расширении контента основных модулей ресурса komway.ru

Kom-Way.Team

Использование материалов сайта komway.ru разрешено только с согласия komway.ru и при наличии прямой ссылки на komway.ru.

blog comments powered by Disqus