Госпиталь в Огайо(США) развернул сеть Wi-Fi с RTLS

Госпиталь в Огайо(США) развернул сеть стандарта WiFi 802.11 с RTLS, покрывающую объекты общей площадью 500 тыс кв.м.

RTLS система от Ekahau, развернутая в медицинском центре гос. университета штата Огайо, предоставляет возможность отслеживать положение предметов, пациентов, сотрудников и температурные условия в 40-а зданиях кампуса.

Примечание komway.ru:  Приведенный в статье пример не является новым, но у нас подобные технологии практически не применяются за крайне редким исключением ряда проектов в стадии разработки. Тем не менее технологии определения положения предметов и персонала внутри помещений, оборудованных инфраструктурой Wi-Fi, могут предоставить огромное количество вариантов использования в различных задачах. Это можно и нужно широко применять и мы призываем обратить на данный пример самое пристальное внимание. На нашем сайте приведен ряд примеров по данной тематике. В данной статье мы сохраним времена глаголов, но имейте ввиду, что проект был запущен несколько лет назад и уже давно является рабочим.

Мед центр гос университета штата Огайо (OSUMC) начинает инсталляцию одной из крупнейших в США медицинских сетей стандарта Wi-Fi с поддержкой RTLS. Будет использоваться существующая инфраструктура Wi-Fi от Cisco и метки RFID от Ekahau для определения местоположения предметов и людей. Системное решение, которое покроет более 5 млн кв футов (около 500 тыс кв м), включает в себя около сорока зданий и потребует около трех недель на инсталляцию, по оценке Туомо Рутанена (Tuomo Rutanen), вице-президента Екахау по развитию бизнеса.

После инсталляции, говорит Рутанен, система сначала будет включать окола 1000 меток RFID, но в течении следующих двух лет будет расширена до 15000 меток RFID, использующих технологии WiFi 802.11 и работающих на частотных каналах Wi-Fi. Это будет использоваться для идентификации и определения положения предметов, пациентов и персонала. Госпиталь развернет систему позиционирования от Ekahau (Ekahau Positioning Engine location software) в кампусе и будет формировать аналитические данные, основанные на информации о местоположении различных объектов.

Сам госпиталь начал изучение беспроводных систем определения местоположения еще несколько лет назад, говорит Чад Нил (Chad Neal), директор по технологиям OSUMC. Изначально мед центр собирался купить RFID систему, которая предполагала развертывание интеррогаторов по всему кампусу, для того чтобы снимать показания меток радиочастотной идентификации и определять их позиции. Но такая инсталляция отняла бы слишком много времени и средств для госпиталя размеров OSUMC, заметил Нил. Развертывание же такой системы только в какой-либо части кампуса было бы мало полезным, сказал Нил, так как это было бы неполной системой, которая теряет из виду объекты наблюдения как только они покидают зону покрытия.

В OSUMC пришли к заключению, что система, которая использует существующую сеть WiFi-стандарта, станет наилучшим решением и обойдет проблему применения технологий, которым не хватало зрелости на тот момент (это было в середине 2000-х, прим. komway.ru). И Госпиталь поставил свои планы по использованию RFID на холд, ожидая появления технологий, которые стали бы более эффективными и менее затратными. В настоящее время (2009-2010, прим. komway.ru) OSUMC модернизирует свою Wi-Fi инфраструктуру и инсталлирует около 3000 точек доступа Wi-Fi от Cisco по всему кампусу и 30 контроллеров сети Wi-Fi.

В сентябре 2009 года госпиталь сравнил RTLS решения (Real Time Location System-Определение положения в реальном времени) от двух производителей путем проведения сравнительного тестирования и выиграла компания Ekahau. Для каждого участвующего производителя госпиталь использовал 100 меток RFID и решение, развернутое на четырех этажах в двух зданиях, и затем собирал данные относительно данных меток. Например сколько времени требовалось сотрудникам определить позицию конкретной метки после того, как её иконка возникала на экране системы, насколько близко к отображаемому в системе месту метки фактически было её местоположение и были ли случаи когда метка RFID «перепрыгивала» с этажа на этаж выше или ниже её фактического положения.

Как сообщил Нил Екахау показала не только более высокую точность определения положения (до 3-х метров) в противоположность показателям конкурента (до 5-и метров), но и лучшую философию. Он сказал, что когда он проинформировал представителей конкурирующего вендора о результатах тестирования, которые включали и относительно высокий уровень «межэтажных перепрыгиваний», они дали понять, что данные показатели были на самом деле довольно неплохими. Он также сообщил, что предпочел ответы от сотрудников Ekahau. Хотя количество «межэтажных прыжков» у них было значительно меньше, чем у конкурентов, как говорит Нил, «они были очень расстроены такими результатами». Более того, Нил добавил, что команда Ekahau вернулась снова для проведения рекалибровки системы, так как «для них был неприемлемы любые перепрыгивания между этажами». Ekahau смогла провести инсталляцию тестовой системы значительно быстрее, чем конкурент, сообщил Нил.

После развертывания постоянного программного обеспечения и окончания тестов госпиталь планирует начать использование решения для определения положения специальных медицинских помп (infusion pumps) и другого дорогостоящего медицинского оборудования. Каждый предмет будет иметь метку RFID  Ekahau T301A, закрепленную на нем. Точки доступа стандарта Wi-Fi от Cisco будут собирать данные с каждой метки (уникальный идентификатор метки) и передавать эти данные на сервер, где работает ПО определения местоположения от Ekahau и расчитывается позиция предмета, основанная на силе сигнала Wi-Fi. Метки RFID могут также получать информацию, такую, например, как излучение звукового сигнала, при возникновении опасности, если данный предмет не может быть использован в данный момент. Программное обеспечение  Ekahau имеет специальный открытый программный интерфейс (API) на базе XML, который дает возможность госпиталю получать собственные аналитические данные, основанные на определении позиций предметов. На базе такой информации можно, например, отправлять электронное письмо или текстовое сообщение с уведомлением, что движимый предмет (помпа и т.п.) покидает контролируемую зону или когда какую-либо часть оборудования смешали с грязным бельем и оно въезжает в зону стирки и т.п..

После того как госпиталь завершит тегирование дорогостоящего медицинского обоурдования, говорит Нил, следующая фаза подразумевает тегирование мобильных кроватей в госпитале, которые часто перемещаются из одной комнаты в другую или из одного департамента в другой. Затем в подразделении нейропсихиатрии начнут использоваться специальные браслеты с интегрированными метками для пациентов. В течении следующих нескольких лет OSUMC собирается использовать специальные метки RFID для контроля температуры в холодильных камерах, а также температуры подогревателей одеял и температуры операционных комнат. Программное обеспечение будет отправлять уведомление специальным сотрудникам, когда температура в холодильнике, обогревателе или комнате выходит за пределы допустимого диапазона. Госпиталь также хочет предоставлять специальные беджи с меткой RFID для сотрудников, которые могут получать текстовые  сообщения и отображать их на экране беджа (как пейджер), говорит Рутанен.

Одна из самых больших сложностей при разработке такого решения это предоставление отображения поэтажных планов госпиталя, говорит Рутанен. Ekahau необходимо загрузить сотни поэтажных планов, основанных на специальных компьютерных схемах кампуса. «С точки зрения развертывания системы это огромное количество работы», заметил он. «Мы ожидаем, что полностью завершим проект от начала до конца в течении трех недель».

В дальнейшем Нил хотел бы использовать решение для реализации системы, которая позволила бы госпиталю лучше планировать положение персонала и оборудования, основываясь на перемещениях пациентов. Но достижение такой цели может занять несколько лет.

Примечание komway.ru: не забывайте, что с начала данного проекта прошло уже несколько лет и технологии определения местоположения внутри помещений на базе Wi-Fi интенсивно развивались. Некоторые подробности можно найти в статьях на нашем сайте.

Больше информации о технологиях стандарта WiFi в медицине в статьях на komway.ru:

- Медицинская безопасность сетей Wi-Fi

- Госпиталь МГУ выбрал решение RTLS от Ekahau для улучшения операционной эффективности и повышения безопасности пациентов


- Wi-Fi в Медицине


- iPad-ы в медицине: врачи работают в сетях стандарта Wi-Fi

 

Оригинал статьи (англ.) здесь.

Для получения анонсов по выходу новых статей или появлении новых материалов на нашем сайте предлагаем подписаться на рассылку.

Присоединяйтесь к нашей группе на Facebook: www.facebook.com/Kom.Way.ru
Мы публикуем интересные новости о Wi-Fi со всего света, информацию о выходе новых статей и расширении контента основных модулей ресурса komway.ru

Kom-Way.Team

Использование материалов сайта komway.ru разрешено только с согласия komway.ru и при наличии прямой ссылки на komway.ru.


blog comments powered by Disqus