Госпиталь МГУ развернул RTLS решение от Ekahau

Госпиталь Московского Государственного Университета выбрал решение RTLS от Ekahau для улучшения операционной эффективности и повышения безопасности пациентов.

Решение вендора Ekahau для опеределения местоположения объектов внутри помещений в реальном времени (RTLS: Real Time Location System, прим. komway.ru) развернуто с помощью компаний IBS и Ubitel в передовом госпитале МГУ как часть более широкой программы по повышению операционной эффективности и увеличения уровня безопасности пациентов.

Примечание komway.ru: данная новость не самая новая(ноябрь-декабрь 2012), но нам попалась на глаза недавно. Учитывая, что подобных решений в РФ единицы, то мы считаем, что это полезная информация в любом случае.

Компания Ekahau Inc. занимает ведущие позиции в высокопроизводительных RTLS-решениях (локация внутри помещений) на базе сети стандарта Wi-Fi 802.11. Недавно состоялся анонс, что госпиталь в МГУ им. Ломоносова развернул такое решение от Ekahau для своих нужд и для близлежащих учебных зданий. Госпиталь при МГУ основан в 1755 году и считается наиболее престижным медицинским учебным заведением в РФ. Больница имеет корпус на 300 койко-мест, а также обслуживает более 400 амбулаторных пациентов ежедневно. Для этих объектов и развернута система локации, которая позволяет отслеживать положение и мониторить состояние основного движимого медицинского оборудования в кампусе. Специальные беджи-метки радиочастотной идентификации от Ekahau для персонала обеспечивают возможность немедленно вызвать помощь с четким определением места инцидента(тревожная кнопка), а также возможности коммуникации.

«МГУ искал инновационную систему для локации и коммуникаций, которая бы отвечала нашим требованиям как самого передового госпиталя», сказал Сергей Васюк, ИТ-Директор МГУ. «В процессе проработки различных вариантов  было выбрано решение от Ekahau по совокупности критериев. Данная система RTLS была проста в инсталляции и при этом обеспечивала необходимые сервисы и уровень производительности,» также добавл Сергей.

RTLS система Ekahau использует существующую сеть WiFi-стандарта в госпитале для определения местоположения персонала и контролируемого оборудования, предоставляя возможности беспроводного оповещения и коммуникативный функционал для обеспечения рабочего процесса. МГУ выбрал Ekahau, так как госпиталь хотел развернуть систему, покрывающую весь кампус для предоставления сервиса определения местоположения и повышения эффективности рабочих операций при работе с медицинским оборудованием, а также для обеспечения запросов персонала о помощи.

«Мы гордимся тем, что МГУ выбрал наше решение, так как мы разделяем мнение госпиталя о том, что технология RTLS может улучшить эффективность операций и гарантировать поддержку высокого уровня безопасности», сказал Туомо Рутанен(Tuomo Rutanen), Старший вице-президент по Маркетингу в Ekahau.

Система RTLS от Ekahau была развернута совместно с компанией Ubitel (производитель RFID и RTLS-решений из Санкт-Петербурга) и московской компанией IBS (один из ведущих системных интеграторов РФ). RTLS решение является частью более широкой инициативы МГУ по общему улучшению цепочки поставок, операционных процессов обслуживания пациентов и обеспечения безопасности.

Комментарий komway.ru: вероятно необходимо кратко пояснить, что описанное решение от Ekahau является наложенным(часто используется термин "оверлейное"-overlay) и не требует специальной интеграции с какой-либо существующей сетью Wi-Fi. Однако чудес не бывает, поэтому, если сама Wi-Fi инфраструктура не была разработана по приципам поддержки сервисов локации, то высокого уровня точности добиться не удастся. Мы рекомендуем изучить вопрос правильного проектирования сетей Wi-Fi для локации, если вы планируете реализацию определения местоположения. Общие вопросы проектирования сетей WiFi представлены здесь, а здесь подробнее о технологии WiFi 802.11.


Больше информации о технологиях стандарта WiFi в медицине в статьях на komway.ru:


- Медицинская безопасность сетей Wi-Fi

- iPad-ы в медицине: врачи работают в сетях Wi-Fi

- 4 Причины по которым необходимо использовать планшетные компьютеры в больничных сетях стандарта Wi-Fi

- Госпиталь в Огайо(США) развернул сеть Wi-Fi с RTLS, покрывающую объекты общей площадью 500 тыс кв.м

- Госпиталь МГУ выбрал решение RTLS от Ekahau для улучшения операционной эффективности и повышения безопасности пациентов


- Wi-Fi в Медицине

 

Оригинал статьи (англ.) здесь.

Не пропускайте новости Wi-Fi, которые мы публикуем в Новостной Ленте.

Для получения анонсов по выходу новых статей или появлении новых материалов на нашем сайте предлагаем подписаться на рассылку.

Присоединяйтесь к нашей группе на Facebook: www.facebook.com/Kom.Way.ru
Мы публикуем интересные новости о Wi-Fi со всего света, информацию о выходе новых статей и расширении контента основных модулей ресурса komway.ru

Kom-Way.Team

Использование материалов сайта komway.ru разрешено только с согласия komway.ru и при наличии прямой ссылки на komway.ru.

blog comments powered by Disqus