Wi-Fi в Медицине

Wi-Fi в Медицине

5 Причин, по которым больнице необходим сервис RTLS через сеть Wi-Fi


Многие годы больницы и госпитали искали решение для точного определения местоположения (треккинга) пациентов, персонала и оборудования внутри помещений. Учитывая уникальный характер операционной деятельности госпиталей – здесь люди, устройства, медицинское оборудование постоянно перемещаются. Больницы могут тратить большие средства для поиска местонахождения оборудования, замещения такового, а также на непродуктивные задачи персоналу типа «поиска и сбора» того, что потеряно. Все это является затратами и проблемами, которые больницам не избежать. Для решения этих задач медицина обратилась к технологии RTLS (
Real Time Location System) – определение местоположения объектов в реальном времени.


Как Wi-Fi RTLS может помочь моей больнице?


5 превосходных возможностей применения технологии RTLS:


1. Управление Медицинскими Устройствами


Б
ольшее количество ценного оборудования в госпитале является мобильным (может быть легко перемещено или вообще на колесах). Простой подход к решению описанной проблемы поиска оборудования состоит в том, чтобы иметь систему, которая знает местонахождение всего оборудования в любой момент времени вне зависимости от его расположения в кампусе. Используя сеть стандарта WiFi с RTLS Вы можете иметь решение для треккинга оборудования и визуализации его положения через веб-браузер, даже когда оборудование находится за закрытыми дверями. Это позволяет существенно снизить расходы, а также уменьшить время персонала на поиск, так как все устройства всегда видимы.

WiFi-RTLS-in-Healthcare
 

2. Поток Пациентов

Информация о нахождении и статусе клинического персонала, пациентов, комнат и клинического оборудования является очень важной для обслуживания пациентов, а также для поддержания операционной деятельности учреждения. Решения RTLS на базе технологий  стандарта Wi-Fi 802.11 помогают улучшать эффективность и качество обслуживания пациентов. Здесь можно привести следующие примеры реализации:
- автоматизированная индикация статуса уборки помещений;
- анализ времени ожидания пациентов;
- оповещения/информация о потерянном оборудовании в конкретном месте.
 

3. Безопасность Пациентов и Персонала

Применение Wi-FiRTLS может легко снизить количество инцидентов и поднять уровень спокойствия персонала клиники. Многие пациенты, включая пациентов психиатрии, пациентов с травмами и пожилых пациентов могут нанести себе вред, если будут вставать с больничной кровати и ходить. Постоянный треккинг любых «блуждающих» пациентов нередко может становиться системным механизмом создания различия между жизнью и смертью таких больных.

Данное решение формируется путем более глубокого использования существующей сети стандарта
WiFi для реализации Wi-Fi RTLS и определения местоположения всех пациентов имеющих активные метки RFID в любое время, где угодно внутри зоны покрытия сети. Если пациент находится в его комнате, на этаже и т.п., RTLS обнаружит его местоположение. Если пациент пошел к пожарному выходу, Wi-Fi RTLS опосвестит персонал и службу безопасности о таком событии.
 

4. Поддержание работоспособности оборудования

Технический/инженерный персонал больниц ежедневно сталкивается с различными задачами, такими как, например, превентивное техобслуживание, починка оборудования и т.п. «Ручной/Ножной» режим поиска оборудования по всему госпиталю или больнице является весьма трудозатратной операцией. Тем более, что часто превентивное техническое обслуживание регулируется специальными государственными органами, которые выполняют периодический аудит больничных записей обслуживания оборудования и медицинских систем.

Технология стандарта Wi-Fi RTLS помогает улучшить соответствие нормам регуляторики путем значительного ускорения и упрощения обязательного процесса техобслуживания медицинского оборудования. Это также увеличивает эффективность и продуктивность работы медицинского инженерного персонала. Также технология в целом позволяет поднять уровень безопасности (прежде всего в части поддержания здоровья, прим. Wi-Life.ru) и качество обслуживания пациентов путем нормализации и увеличения эффективности процесса технических работ на медицинском оборудовании.
  

5. Температурный Мониторинг

Обязательным требованием в больницах является постоянное поддержание требуемых температурных условий для хранения препаратов, вакцин, крови, органов, продуктов питания и т.п. Это крайне важно для обеспечения безопасности пациентов (прежде всего в части поддержания здоровья, прим. Wi-Life.ru) и поддержания необходимого уровня качества обслуживания. Мониторинг холодильников и морозильников в госпиталях сегодня обычно поддерживается путем крайне неэффективного процесса ежедневного ручного съема показателей с датчиков температуры.

Wi-Fi RTLS может простым и понятным способом снимать температурные показатели, используя специализированные активные метки RFID, которые могут собирать и передавать данные в сеть автоматически. Сообщения могут отсылаться на различные устройства, включая детальные отчеты о температуре, нарушении условий и т.п. Эта информация может сохраняться для сбора и анализа статистики о долгосрочных тенденциях и т.п., а также предоставления документации для внутреннего или регуляторного аудита.

Путем использования технологии RTLS стандарта Wi-Fi больницы и госпитали могут решить многие проблемы, с которыми они сталкиваются каждый день.
RTLS не является уникальной, но это крайне полезная технология, использующая Wi-Fi сети как транспорт, существенно повышает эффективность работы медицинских
учреждений.


Больше информации о технологиях стандарта WiFi в медицине в статьях на komway.ru:

- Медицинская безопасность сетей Wi-Fi

- iPad-ы в медицине: врачи работают в сетях Wi-Fi

- 4 Причины по которым необходимо использовать планшетные компьютеры в больничных сетях стандарта Wi-Fi

- Госпиталь в Огайо(США) развернул сеть Wi-Fi с RTLS, покрывающую объекты общей площадью 500 тыс кв.м

- Госпиталь МГУ выбрал решение RTLS от Ekahau для улучшения операционной эффективности и повышения безопасности пациентов


Оригинал статьи можно найти здесь (англ).

Для получения анонсов при выходе новых тематических статей или появлении новых материалов на сайте предлагаем подписаться.


Присоединяйтесь к нашей группе на Facebook: www.facebook.com/Kom.Way.ru
Мы публикуем интересные новости о Wi-Fi со всего света, информацию о выходе новых статей и расширении контента основных модулей ресурса komway.ru


Kom-Way.Team

Использование материалов этого сайта разрешено только с согласия komway.ru и наличии прямой ссылки на источник.

blog comments powered by Disqus