iPad-ы в медицине: врачи работают в сетях Wi-Fi

iPad-ы в медицине: врачи работают в сетях стандарта Wi-Fi

Wi-Fi в Медицине


Wi-Fi технологии в госпиталях и больницах продолжают развиваться, особенно в связи с использованием планшетных компьютеров и, прежде всего, iPad. Легкое, управляемое, мощное устройство, к которому написано огромное количество приложений - очевидная причина его широкого применения в госпиталях. Например, компания Apple имеет специальный раздел медицинских приложений для профессионалов на iTunes. В настоящее время этот раздел содержит более 3 665 приложений для медицинских специалистов. В настоящее время iPad-ы ежедневно используются техническими специалистами, медсестрами и врачами, и ежедневно возникают новые варианты применения.


 

Возможности применения планшетных компьютеров в беспроводных сетях доступа стандарта Wi-Fi 802.11:

1. Электронные медицинские записи и мониторинг пациентов

healthcare-tablets-wifi-usecases-1

Приложения для ведения электронных медицинских записей позволяют докторам и медсестрам иметь полный доступ в больничную систему записей в любой момент, просто вынув устройство из кармана. Мониторинг пациентов с помощью iPad-ов помогает врачам в организации приема пациентов и в постоянном контроле динамики болезней. Сейчас получение результатов различных анализов, медицинских записей, подтверждение заказов стало доступно на уровне «провел пальцем по экрану - получил доступ к данным».

     
2. Точка взаимодействия

Приложения для глубокого взаимодействия - неординарный инструментом врача, который используется во время визита пациентов. Такие приложения дают возможность докторам демонстрировать фотографии, диаграммы, видеоматериалы на iPad-е во время разговора с пациентом. Это помогает передать сложную информацию в более доступной форме.

healthcare-tablets-wifi-usecases-2

    
3. Референсная информация

Существует большое количество приложений с референсной медицинской информацией: о лекарствах, болезнях, медицинском оборудовании и т.п. Специалисты могут получить доступ к качественным материалам по лекарствам, условиям, болезням и симптомам в любой момент.

healthcare-tablets-wifi-usecases-3

   
4. Диагностический просмотр изображений

Отличное качество изображения на iPad-ах дает возможность докторам сразу видеть или перенаправлять клинические снимки для ускорения диагностирования. Это не просто более простой способ отображения изображений, но и более точный. Простым прикосновением пальцев доктор может замерить расстояние на снимке, изменить уровни интенсивности подсветки и сделать или просмотреть комментарии к изображению.

healthcare-tablets-wifi-usecases-4

 

Использование iPad-ов в госпиталях изменяет принципы работы медицинских специалистов. Дни, когда медики были вынуждены идти и садиться за свой компьютер, закончились и теперь iPad-ы и другие беспроводные мобильные устройства с WiFi-интерфейсом повышают качество медицинского обслуживания, выводя его на новый уровень.

Как iPad-ы и сети WiFi-стандарта в больницах сохраняют жизни

     
1. Помощь пострадавшим от ожёгов

В случае тяжелых ожегов время и инфузионная терапия являются критическими факторами для увеличения шансов на выживание. Традиционный метод инфузионной терапии требует существенных затрат времени, так как расчет алгоритма ведется на бумаге и, при этом, велика вероятность ошибки. Доктор Крис Ситон (Chris Seaton) служил капитаном в Королевском Армейском Медицинском Корпусе и знал не понаслышке, что значит сохранить жизнь при ожегах. И он разработал приложение Mersey Burns для решения этой сложной задачи. Приложение дает возможность врачам использовать тачскрин на iPhone или iPad для заполнения соответствующими цветами обожженных зон на модели тела с информацией о возрасте, высоте и весе пациента. Приложение позволяет выполнять быстрые и точные расчеты необходимого количества жидкости. Исследования показывают, что по сравнению с расчетами «ручкой и бумагой» расчеты Mersey Burns точнее как минимум на одну треть!

healthcare-tablets-wifi-usecases-5



2. Выписывание рецептов и их передача пациентам

Как может приложение для выписки рецептов сохранить жизнь пациенту? Что ж, давайте посмотрим на факты: на сегодняшний день более миллиона человек пострадало и около 100.000 человек погибло (вероятно, мировая статистика, прим. Wi-Life.ru) вследствие ошибок при назначении лекарств. Рассматриваемое приложение для iPad доказало возможность снижения данной негативной статистики в два раза! При выписке рецепта случается большое количество проблем. Общеизвестна проблема плохого почерка врачей, и такой непонятный рецепт может быть неточно истолкован фармацевтом в аптеке. Доктор может перепутать лекарства созвучные по названию. При диктовке рецепта по телефону так же могут возникнуть ошибки и т.п.

healthcare-tablets-wifi-usecases-6

Итак, существуют и доступны для врачей точные и разрешенные приложения (разрешенность к применению в РФ нам не известна, но ради таких возможностей мы верим, что наш Минздрав примет и локализует такой полезный подход, прим. Wi-Life.ru). Такие приложения как iPrescribe и RX-Writer включают функции автоматической отправки факсом рецепта с iPad в аптеку, выписки нового рецепта за секунды, возможности быстрой проверки истории выписанных лекарств пациенту, обновления/изменения рецепта за секунды, простого доступа в специализированные базы данных и т.п.


Два описанных приложения для iPad - лишь пара среди множества невероятных приложений, которые могут сохранять жизни и улучшать качество медицинского обслуживания, а также делать работу врачей более точной и быстрой.

Каждому госпиталю и больнице необходимо использовать огромные преимущества использования персональных мобильных устройств и соответствующих приложений, но для их эффективного использования нужна сеть доступа стандарта Wi-Fi. Такая сеть должна быть спроектрирована специально для поддержки маломощных мобильных устройств, а также иметь высокий уровень безопасности. Очень большие преимущества и снижение операционных расходов могут принести технологии определения местоположения объектов в сети Wi-Fi медучреждения. Такие возможности мы описывали в статье ранее.

Больше информации о технологиях стандарта WiFi в медицине в статьях на komway.ru:

- Медицинская безопасность сетей Wi-Fi

- 4 Причины по которым необходимо использовать планшетные компьютеры в больничных сетях стандарта Wi-Fi

- Госпиталь в Огайо(США) развернул сеть Wi-Fi с RTLS, покрывающую объекты общей площадью 500 тыс кв.м

- Госпиталь МГУ выбрал решение RTLS от Ekahau для улучшения операционной эффективности и повышения безопасности пациентов


- Wi-Fi в Медицине


Оригинал статьи можно посмотреть здесь (англ).

Для получения анонсов при выходе новых тематических статей или появлении новых материалов на сайте предлагаем подписаться.


Присоединяйтесь к нашей группе на Facebook:
www.facebook.com/Wi.Life.ru
Мы публикуем интересные новости о Wi-Fi со всего света, информацию о выходе новых статей и расширении контента основных модулей ресурса komway.ru


Kom-Way.Team

Использование материалов этого сайта разрешено только с согласия komway.ru и наличии прямой ссылки на источник.

blog comments powered by Disqus