Радиочастоты в РФ подешевели. Уличный WiFi станет доступнее

Использование радиочастот в столице будет самым дешевым по стране. Министерством  связи и массовых коммуникаций внесены два существенных изменения в методику  расчета оплаты радиочастотного спектра.  Результат изменений - оплата частот в Москве снижена вдвое, а частот уличного WiFi - в 10 раз.

Первое изменение касается алгоритма расчета оплат радиочастот. По прежней методике расчета, утвержденной в 2011 году, плата рассчитывалась путем умножения базовой ставки на коэффициент, определяемый  количеством пользователей:  для городов с населением свыше 3 млн человек (Москва и Санкт-Петербург) - 1,2; а для менее крупных миллионников - 1,1. Теперь же, с января 2012 года, плата рассчитывается путем произведения базовой ставки (1400 руб.) и ряда коэффициентов, рассчитанных по диапазону и категории частот, по количеству жителей в определенном городе. Плюс учитывается перспективность технологии в каждом конкретном регионе и социальная направленность. Обновленная методика предполагает внесение платы всеми потребителями спектра. По этому алгоритму значение коэффициента в Москве  составит 0,6. Для городов с населением от 200 тыс. до 1 млн человек значение данного коэффициента установлено на уровне 1, для населенных пунктов с числом жителей менее 200 тыс. - 0,9. На Крайнем Севере самый низкий коэффициент - 0,5.

Второе изменение – в перечне социально-ориентированных технологий, имеющих понижающий коэффициент в размере 0,3 - 0,5. Прежде к таковым относились технологии, использующиеся для обеспечения безопасности, ретрансляции обязательных к распространению теле- и радиоканалов, используемые на железнодорожном транспорте и в удлинителях радиотелефонов. Позже в этот перечень были включены радиолюбительские технологии.
Сегодня в список социально-ориентированных добавлен и WiFi. Технология признана наиболее социально значимой - для WiFi будет применяться коэффициент 0,1.

За более подробной информацией обращайтесь к ресурсам Минзсвязи.


Для получения анонсов при выходе новых тематических статей или появлении новых материалов на сайте предлагаем подписаться.


Присоединяйтесь к нашей группе на Facebook: www.facebook.com/Kom.Way.ru
Мы публикуем новости, информацию о выходе новых статей и расширении контента основных модулей ресурса komway.ru


Kom-Way.Team

Использование материалов этого сайта разрешено только с согласия komway.ru и наличии прямой ссылки на источник.

blog comments powered by Disqus